Оставить заявку +7 (495) 507-32-35 +7 903 277-35-53

Как правильно расположить дом на участке

Как правильно расположить дом на участке

Правильное расположение дома на участке — вопрос важный, но не для всех очевидный. И речь идёт не о том, влезут ли все грядки, насаждения и беседки на участок после строительства... Продуманное положение дома поможет снизить траты на отопление в холодное время года и повысить комфорт жизни в нем. 

Надо лишь знать несколько особенностей, например:

Располагать центральный фасад дома лучше «лицом» к югу вдоль меридиональной линии запад-восток. Связано это с тем, что основная часть солнечных лучей, участвующих в теплотехнических процессах, приходится на южную сторону строения. Поэтому фасад с наибольшим количеством оконных проемов рекомендуют устраивать «в крест» потоку солнечной энергии.

Необходимо учитывать и преобладающее направление ветра в вашей местности. Узнать его можно в местной метеослужбе. Это поможет снизить теплопотери, расположив, например, центральный вход с подветренной стороны.

А лучше всего строить дом к наветренной стороне фасадом с минимальным количеством окон.

 Но даже если ваш участок не позволяет расположить дом по всем правилам, расстраиваться не стоит. Ведь защититься от порывов ветра, палящего солнца или косых струй дождя всегда можно с помощью густых зелёных насаждений!


|
Рейтинг ()

© ООО Надёжный дом