Оставить заявку +7 (495) 507-32-35 +7 903 277-35-53

Как защитить деревянный дом от пожара

Как защитить деревянный дом от пожара

Пожар — страшный сон любого обладателя деревянного загородного дома. Тем более, что во многих регионах России каждый год наступают пожароопасные периоды года, когда от этой разрушительной стихии страдают множество населенных пунктов и тысячи жителей. 


Однако, есть современные и надёжные способы защитить свой дом от этой беды максимально эффективно. 

Как? Расскажем в этой статье. 


  1. Все правила проведения электропроводки и установки камина должны быть соблюдены, а при строительстве необходимо использовать лишь сертифицированные материалы. Это позволит снизить риски, которые по умолчанию есть в каждом деревянном доме, такие как: снижение температуры самовозгорания древесины в 2 раза на участках, где её нагрев происходит постоянно; образование тяги в каркасной конструкции дома. 

  2. Древесина должна быть обработана противопожарными составами. Как минимум, это стропильная система, каркасные перегородки, межэтажные перекрытия, балки перекрытий и места, соприкасающиеся с печью, камином или электропроводкой. Защитное покрытие при горении вырабатывает инертные газы, образуя слой пены, который служит своеобразной теплоизоляцией. 

  3. При строительстве дома лучше использовать беспустотные сплошные конструкции, так как пустоты вызывают тягу и взаимный разогрев. 

  4. Рекомендуется использовать электронные системы пожарной безопасности — они помогут обнаружить возгорание сразу же и предотвратить трагические последствия. 


Как видите, есть множество способов защитить деревянный дом от пожара. Безусловно, гарантия не 100%, а жизнь и здоровье жильцов дома зависит, прежде всего, от них самих. 

Однако, чего точно делать не стоит — так это отказываться от мечты о жизни в деревянном доме из-за опасений пожара.



22.06.2021
|
Рейтинг ()

© ООО Надёжный дом