Оставить заявку +7 (495) 507-32-35 +7 903 277-35-53

Особенности деревянного домостроения разных стран мира

Особенности деревянного домостроения разных стран мира

Строительство домов из дерева уже много веков распространено в самых разных странах мира. И у каждого народа есть свои особенности и традиции относительно этого процесса.

 

Сегодня расскажем вам о некоторых из них:

  1. Канада.
    Каркасные конструкции здесь используются уже более 150 лет. Причём строения первой половины 20 века строились в основном из досок и полноразмерных бревен, а элементы соединялись гвоздями вручную. Позднее стали использовать новые обшивочные материалы, например, панели из фанеры, что привело к значительному увеличению поперечной жёсткости конструкции. Теперь в качестве основы каркаса применялись бревна уже меньшего сечения. Сегодня же при возведении каркасных зданий всё чаще используют изделия из инженерной древесины, включая панели и каркасные изделия. Как и век назад, каркасный дом в наши дни является в Канаде традиционным видом жилья для среднего класса.
  2. Финляндия.
    Издавна финны строили свои дома из бруса (венцов прямоугольного сечения), оказав влияние даже на приграничные территории нашей страны, в которых рубка углов без остатка или «в лапу» называлась «финской». Сегодня же в Финляндии существуют специальные стандарты на возведение домов из бревна и бруса, уделяющие особое внимание сопряжениям деревянных и каменных конструкций (например, использование венцов шириной не менее 200мм).
  3. Япония.
    Традиционно в этой стране возведение деревянного дома отвечало больше целям огораживания пространства, нежели защиты от морозов. Однако частые землетрясения внесли свои коррективы в конструкцию строений. Идеальной оказалась каркасная конструкция с несущей основой из стоек и перекладин и крыши, покрытой соломой. А размер жилой части дома обычно делался кратно размеру татами (от 5 до 20 татами в зависимости от достатка хозяина). Сегодня же две трети деревянных жилых зданий в Японии имеют традиционную конструкцию и собираются без применения клея и гвоздей благодаря высокоточному изготовлению безгвоздевых соединений деталей.

 

Еще больше информации о строительстве домов можно прочитать в других наших статьях, в которых мы раскрываем все секреты и преимущества таких строений.


14.05.2021
|
Рейтинг ()

© ООО Надёжный дом